Sitzung: 01.11.2016 Gemeinderat
Vorlage: B/0700/2016
Die Besetzung der Ausschüsse wird wie folgt
festgelegt:
a)
Finanzausschuss
01. Kossendey,
Bernd (Sprecher)
02. Niemeier,
Sonja
03. Schnörwangen,
Kirsten
04. Scholz,
Siegfried
05. Rohde,
Dennis
06. Broziat,
Timo
07. Geerdes,
Ralf
08. Schröder,
Dirk
09. Müller-Saathoff,
Jens-Gert
10. Kruse,
Enno
11. Bruns,
Hartmut
b) Schulausschuss
01. |
Kossendey, Bernd |
|
|||
02. |
Niemeier, Sonja |
|
|||
03. |
Osterloh, Bärbel |
|
|||
04. |
Schnörwangen, Kirsten |
|
|||
05. |
Stolle, Irmgard |
|
|||
06. |
Klein, Kathrin |
|
|||
07. |
Rakebrand, Manfred |
|
|||
08. |
Weden, Jörg |
|
|||
09. |
Kuck, Cornelia |
|
|||
10. |
Becker, Ralf |
|
|||
11. |
Würdemann, Karl-Heinz Hinzugewählte Mitglieder |
|
|||
|
12. |
Lehrervertreterin: Christel Kempermann, Grundschule Metjendorf, Schulweg 11 |
|
||
|
|
Vertreterin : Doris Tapken, Grundschule Wiefelstede, Am Breeden 13 |
|
||
|
13. |
Lehrervertreterin: Jutta Klages, Oberschule Wiefelstede, Am Breeden 7 – 9 |
|
||
|
|
Vertreter: Thomas Schmacker, Oberschule Wiefelstede, Am Breeden
7 – 9 |
|
||
|
14. |
Elternvertreter: Volker Kirmes, Worther Weg 12, 26215 Wiefelstede |
|
||
|
|
Vertreter: Carsten Janßen, Siemenkamp 6, 26215 Wiefelstede |
|
||
|
15. |
Elternvertreter: Frank Wilksen, Federgrasweg 31, 26215 Wiefelstede |
|
||
|
|
Vertreter: Holger Imenkamp, Alter Postweg 2a, 26215 Wiefelstede |
|
||
|
16. |
Schülervertreter: Dominik Jürgens, Meisenstraße 1, 26215
Wiefelstede |
|
||
|
|
Vertreterin: Neele Bruns, Feldtange 4, 26215 Wiefelstede |
|
||
c) Sport- und Kulturausschuss
01. |
Claußen, Heinz-Gerd |
|
02. |
Küpker, Ralf |
|
03. |
Niemeier, Sonja |
|
04. |
Stalling, Helmut |
|
05. |
Klein, Kathrin |
|
06. |
Geerdes, Ralf |
|
07. |
Ildiz, Fidan |
|
08. |
Stolle, Irmgard |
|
09. |
Müller-Saathoff, Jens-Gert |
|
10. |
Becker, Ralf |
|
11. |
Bruns, Hartmut |
|
d) Feuerwehrausschuss
01. |
Claußen, Heinz-Gerd |
|
02. |
Dierks, Katharina |
|
03. |
Nacke, Jens |
|
04. |
Stalling, Helmut |
|
05. |
Broziat, Timo |
|
06. |
Helm, Lutz |
|
07. |
Schröder, Dirk |
|
08. |
Weden, Jörg |
|
09. |
Thom, Jörg |
|
10. |
Helmers, Jan-Gerd |
|
11. |
Bruns, Hartmut Hinzugewählte Mitglieder 12. Gemeindebrandmeister Heiko
Bruns, Rosenstraße 5, 26215 Wiefelstede |
|
e) Ausschuss
für Generationen und Soziales
01. |
Dierks, Katharina |
|
||||||||||||
02. |
Kossendey, Bernd |
|
||||||||||||
03. |
Osterloh, Bärbel |
|
||||||||||||
04. |
Scholz, Siegfried |
|
||||||||||||
05. |
Rakebrand, Manfred |
|
||||||||||||
06. |
Geerdes, Ralf |
|
||||||||||||
07. |
Ildiz, Fidan |
|
||||||||||||
08. |
Klein, Kathrin |
|
||||||||||||
09. |
Kuck, Cornelia |
|
||||||||||||
10. |
Bäcker, Sylvia |
|
||||||||||||
11. 12. 13. |
Würdemann, Karl-Heinz Schönwälder, Rene (beratendes
Mitglied) Wilde, Werner, (beratendes
Mitglied) Hinzugewählte Mitglieder
|
|
f) Bau-
und Umweltausschuss
01. |
Nacke, Jens |
|
|||
02. |
Osterloh, Bärbel |
|
|||
03. |
Küpker, Ralf |
|
|||
04. |
Stalling, Helmut |
|
|||
05. |
Weden, Jörg |
|
|||
06. |
Broziat, Timo |
|
|||
07. |
Helm, Lutz |
|
|||
08. |
Schröder, Dirk |
|
|||
09. |
Teusner, Günter |
|
|||
10. |
Kruse, Enno |
|
|||
11. |
Bruns, Hartmut Hinzugewählte Mitglieder: |
|
|||
|
12. |
N.N.
(Hegering Wiefelstede) |
|
||
|
13. |
Inge Kuper, Mansholter Straße 7a, 26215 Wiefelstede-Bokel (Sprecherin der Agenda-Gruppe) |
|
||
g) Straßen- und Verkehrsausschuss
01. |
Claußen, Heinz-Gerd |
|
02. |
Scholz, Siegfried |
|
03. |
Schnörwangen, Kirsten |
|
04. |
Küpker, Ralf |
|
05. |
Helm, Lutz |
|
06. |
Ildiz, Fidan |
|
07. |
Rakebrand, Manfred |
|
08. |
Schröder, Dirk |
|
09. |
Thom, Jörg |
|
10. |
Helmers, Jan-Gerd |
|
11. |
Würdemann, Karl-Heinz |
|
Alle Fraktions-/Gruppenmitglieder können
jeweils die Vertretung übernehmen.
Seitens der Fraktionssprecher werden die Mitglieder für die jeweiligen Ausschüsse benannt.
Die Ratsmitglieder Schönwälder und Wilde erklären auf Nachfrage des Bürgermeisters, dass eine Mitarbeit im Ausschuss für Generationen und Soziales gewünscht ist.
Die Liste der Hinzugewählten Mitglieder in den jeweiligen Ausschüssen wird durch Herrn Bürgermeister Pieper verlesen. Bei den Hinzugewählten für den Bau- und Umweltausschuss steht derzeit noch nicht der Vertreter des Hegeringes fest, dieser wird noch benannt. Für den Ausschuss für Generationen und Soziales können ebenfalls noch nicht alle Personen namentlich benannt werden, da hier ebenfalls noch einige Positionen zu besetzen sind.
Alsdann wird einstimmig folgender Beschluss gefasst: